Что определяет человека: величие или божественность?


Когда мы сравниваем человека с животным, то первое, что приходит нам на ум: человек в отличие от животного способен мыслить более рационально. И зарабатывать себе на жизнь умственным трудом (если физический не так уж приятен). Однако в силу своего воспитания, серьёзной болезни или деградирующих процессов (наркотики и алкоголизм) мыслительная деятельность человека сокращается в разы.

Человек мыслит, но не всегда правильно. Бывает что человек думает, что мыслит правильно, в то время как его умом овладели ограниченность и стереотипы. Как же понять, что вы умеете мыслить, а не просто думаете что умный человек? Необходимо общаться с теми, кто успешнее вас в карьере, более счастлив в семье, более развит эмоционально. То есть в нашей жизни как воздух нужны лидеры и авторитеты. Сильные личности, вдохновляющие вас на постоянное стремление к лучшей жизни, к максимальному раскрытию и правильному применению своих способностей.
Главное, не верить общественному мнению. И даже то, о чём написано в книгах, не всегда правда. Нужно научиться анализу и критическому мышлению. Не стоит верить людям на слово. И ведь правда говорят, что в споре рождается истина.
Да и чувствовать люди могут по-разному. Например, кто-то остро сопереживает людям, пытается помочь нуждающимся. А некоторых людей не волнуют проблемы других. Их больше всего заботят свои собственные мысли, желания и насущные потребности. Это настоящие эгоисты и эмоционально холодные люди. Они с лёгкостью пройдут мимо того, кому сейчас плохо. Или в лучшем случае будут снимать на смартфон как кто-то лежит без сознания в грязи.

Божественность человека состоит в том чтобы человеку наедине с собой было хорошо. Чтобы согревать своим душевным теплом близких. Чтобы приносить даже незнакомым людям радость своей улыбкой, советом, угощением или дружеской беседой.
Величие человека — в его способности мыслить, а божественность человека — в его способности чувствовать. 

Автор © Константин Марино
Авторский материал проектов:
YinYangY https://zen.yandex.ru/id/592e676a7ddde8b70fb1b70e
ICN4 https://vk.com/icannews4

Популярные сообщения