О секущихся волосах и способах их лечения


Большинство девушек, так или иначе, сталкиваются с проблемой секущихся концов волос. Как правило, проблема кроется в неправильном уходе за волосами, но может свидетельствовать и о серьёзных нарушениях в работе организма.

Как происходит рассечение волоса?

Волосы состоят из мельчайших кератиновых чешуек, которые называются кутикула, прилегающих к стержню, кортексу. При повреждениях кутикула начинает расслаиваться и открывает доступ к кортексу.

В результате поврежденные на концах волосы становятся светлее и напоминают «метёлку», кроме того, они плохо поддаются расчёсыванию и доставляют дискомфорт их обладательнице.

Причины появления секущихся концов

Факторы, провоцирующие возникновение секущихся волос:
1. Частое окрашивание. В составе красок содержатся агрессивные компоненты (например, аммиак), которые разрушают структуру волоса.
2. Применение плойки, фена, утюжка и других приборов для укладки волос, которые повреждают пряди механически, пересушивают волосы и делают их более ломкими, а, следовательно, более склонными к сечению.
3. Беременность. В этот период у женщины наблюдается нехватка витаминов в организме, что также может негативно отразиться на состоянии волос.
4. Хронические заболевания. При неправильной работе эндокринных и половых желёз, почек, пищеварительной системы в организме может наблюдаться дисбаланс витаминов, а также гормонов, необходимых для здоровья волос.
5. Генетическая предрасположенность. Увы, если человеку от природы достались волосы, склонные к сечению, то здесь единственным выходом станет улучшение их состояния с помощью различных косметических средств.
6. Приём медикаментов, влияющих на волосяной покров.

Способы восстановления повреждённых волос

Восстановить волосы помогут:
1. Использование качественных средств по уходу за волосами: масок, бальзамов, масел.
2. Косметические процедуры (например, ламинирование, криомассаж), направленные на оздоровление волосяных фолликулов и укрепление волос. Цена на данные процедуры варьируется в пределах 1000-5000 рублей и зависит от длины волос: чем они длиннее, тем дороже услуга.
3. Ограничение термических процедур (к ним относятся завивка, сушка волос феном и т.д.).
4. Прием витаминов для улучшения состояния волос.
5. Массаж головы. Для того чтобы волосяные фолликулы работали, необходим массаж, который усилит кровоток и обеспечит кожу головы необходимыми веществами.

Таким образом, волосы могут сечься из-за разных факторов. Но грамотный уход и своевременное лечение помогут сохранить здоровье прядей, их силу и блеск.

Авторский материал проектов:
ЯЧитатель https://zen.yandex.ru/id/5bdc02016fa35900ab19c63b
ЯПарикмахер https://vk.com/gazetap

Популярные сообщения