Какие минералы нужны коже?


Среди важных для состояния кожи минералов, мы выделяем, прежде всего, цинк, кремний, калий, медь и железо. Все они существенно влияют на нормальную работу самого большого органа нашего тела, также делают нашу кожу молодой и сияющей.

Цинк является непревзойденным в предотвращении и облегчении воспалительных процессов кожи, поэтому широко применяется даже для ухода за очень чувствительной кожей младенцев. Аналогичное действие оказывает кремний, который вместе с цинком отвечает за выработку и синтез коллагена и эластина, отвечающих за эластичность и молодой вид кожи.

Симптомами дефицита одного и другого элемента является ломкость ногтей и появление характерных белых пятен на ногтях. Кроме того, когда мы замечаем воспаление и кожную сыпь, полезно дополнить диету яйцами, птицей, говядиной, бобовыми и крупами (цинком) и цельнозерновыми продуктами, чесноком, луком и фруктами с кожурой.

К добавкам, содержащим цинк и кремний, часто добавляется калий, который отвечает за регулирование водных ресурсов в организме, включая кожу. Мы найдем его, среди прочего, в яйцах, помидорах, моркови, картофеле, зеленой петрушке, смородине.

Люди, борющиеся с многочисленными дефектами кожи и воспалением, могут страдать от дефицита меди. Этот элемент регулирует секрецию кожного сала и помогает поддерживать надлежащий уровень pH кожи. Мы находим его в овсяных хлопьях, отрубях, какао и орехах. Если ваша кожа очень бледная, и вы жалуетесь на потерю волос, вы можете обнаружить, что вам не хватает железа. Как и в случае с медью, его дефицит может также проявляться в появлении прыщей и бледной кожи. Богатые, железом зеленые и красные овощи, печень и орехи.

Авторский материал проектов:
ЯЧитатель https://zen.yandex.ru/id/5bdc02016fa35900ab19c63b
ЯКосметолог https://vk.com/gazetak

Популярные сообщения