Личная эффективность - от цели до результата

Psychology
Прежде, чем продолжить читать, ответьте на один вопрос – Вы знаете, куда Вы двигаетесь, представляете, чем и где вы будете заниматься через 1-5 лет, что планируете приобрести, собственные ли это желания или кем-то навязанные?! Чем честнее Вы будете, тем эффективнее окажется данная статья.
Автор psychologist Mind Breaker, businessman.

Повышение личной эффективности: от постановки цели – до модели хорошо сформулированного результата
Как это ни странно, но большинство людей подобные вопросы застают врасплох. И часто максимум, что можно услышать в ответ, это что-то вроде – … купить квартиру в ипотеку (или машину), съездить в отпуск, когда-нибудь купить или построить дом где-нибудь. Проблема в том, что это все, что угодно – мечты, желания, ответы только для того, чтобы чем-то заполнить пустоту, но только не цели. По статистике, до 95% людей не определились со своими целями, именно поэтому вся эта масса работает на оставшиеся 5%.
В чем разница? Основное отличие грамотно сформулированной цели – это ее тесная связь с желаемым результатом. При нарушении данной связи наши мечты и желания так и не достигают своего выражения в реальности.
Итак, правила хорошо сформулированной цели описываются аббревиатурой S.M.A.R.T., где:
S – специфичность (Specific);
M – измеримость (Measurable);
A – достижимость/определимость (Attainable/Assignable);
- R – реалистичность (Realistic);
T – определенность во времени (Timeable).
Специфичность при формулировании цели предполагает наличие той степени конкретики, которая позволяла бы понять, какой именно предмет или процесс Вы имеете в виду. К примеру, Вы ставите целью приобретение не абстрактной машины, а автомобиля марки BMW 535 xDrive с таким-то набором опции, такого-то цвета.
Измеримость позволяет оценить, как далеко от цели Вы находитесь на этапе ее формирования и предоставляет возможность контролировать процесс и скорость Вашего движения по направлению к поставленной цели. Если рассматривать пример с планируемым приобретением автомобиля, то для соответствия правилу «измеримости» формулировка цели должна, как минимум, включать указание на такую категорию, как денежные средства (сколько имеется в наличии, сколько нужно дополнительно «получить»). Приобретение вещи может быть связано не с обычной куплей-продажей, а с меной или чем-то более экзотическим – с победой в спортивном мероприятии (последнее время так пытаются стимулировать российских футболистов☺), например в забеге на определенную дистанцию. Тогда формулировка цели содержать в качестве планки некий спортивный результат (обычно это соотношение расстояния и времени на его преодоление) и график тренировок с постановкой контрольных точек – для проверки степени выполнения поставленной задачи.
Контекст последней ситуации довольно маловероятен, поскольку сочетает в себе, на первый взгляд, несочетаемое и приведен более для демонстрации важности наличия в формулировке цели детализированных конкретных физических показателей, которые поддаются измерению и могут отслеживаться в процессе достижения результата.
Достижимость – цель должна быть разумной. Если вы хотите войти в список Forbs, работая продавцом в магазине продуктов – это также не разумная и не достижимая (за один этап) цель (если Вы не планируете получить дар или наследство, которое сможет решить эту задачу). Для достижения цели по заработку с нуля того же 1 000 000$ глобальная цель делится на этапы (к примеру, (1) получение конкретного навыка для устройства на работу с целью получения для начала заработка 100 000 рублей ежемесячно, (2) приобретение конкретных навыков по торговле на бирже, (3) привлечение денежных средств в виде кредита/займа для того, чтобы иметь возможность торговать на бирже, (4) диверсификация, разделение рисков и вложение аккумулированных денежных средств в отдельные «бизнесы», (5) и т.д. – на каждом из этапов фиксируется промежуточный результат в виде размера денежных средств и/или иного «физического» показателя).
Реалистичность – тут, полагаю, особых вопросов не возникает (если Вам хочется научиться стрелять из глаз лучами смерти – Вы не по адресу ☺).
Определенность во времени – любая цель, имеющая шансы на претворение в реальность, должна иметь четкие сроки своей реализации на линии времени. Именно соотнесение намеченных физических критериев «измеримости» с линией времени говорит нам, насколько мы приблизились (а иногда отдалились) к намеченной цели.
И самое главное, что прямо не отражено в правилах S.M.A.R.T., но без чего они не работают – цель ДОЛЖНА быть прописана (в деталях – где, как известно, кроется сам дьявол) для того, чтобы быть перед глазами, для того чтобы всегда была возможность ее корректировки, для того чтобы можно было в любое время в точности свериться со всеми заданными критериями.
Наконец, логическим завершением процесса, начатого при постановке цели, выступает результат, являющийся репрезентацией самой цели, разработанной с такой степенью специфичности, которая позволяет нам понять, что именно следует делать, для достижения этого самого результата.
Учитывая правила постановки цели, модель хорошо сформулированного результата заключается в следующем. Результат должен быть:
  1. позитивно сформулированным (не допускаются отрицательные или негативные формулировки);
  2. описан сенсорным языком (в терминах, которые могут быть измерены и к которым не относятся абстракции наподобие «увеличить долю участия», повысить уровень и т.д.);
  3. инициирован, а также контролироваться самим человеком, который хочет его достичь (то есть формулировка результата должна включать только те действия, которые совершает сам человек, а не третье лицо);
  4. сформулирован в соответствии с контекстом (то есть учитывать особенности текущей/исходной ситуации);
  5. сформулирован с учетом возможных вторичных выгод;
  6. сформулирован с указанием необходимых и достаточных для его достижения ресурсов;
  7. экологичным/конгруэнтным.
Надеюсь, что по прочтению данного материала у Вас получилось сделать хотя бы небольшой шаг к повышению своей личной эффективности.

Если у Вас остались вопросы или Вам хотелось бы более подробно познакомиться с данной темой, присоединяйтесь к нашей группе практической психологии.

Популярные сообщения