Любой результат - это итог ваших действий. Главное – делать.

Business
Не контролируя процесс, человек не только не может двигаться к своей цели, он не может ее иметь. Максимум у такого человека могут быть только желания. Именно поэтому необходимым атрибутом цели или хорошо сформулированного результата является личная ответственность за процесс ее достижения. Любой результат – это итог какого-то процесса или совершения каких-либо действий. Нет действий – нет результата.

Практически каждый современный человек считает, что у него есть цели. Но если бы у каждого вокруг нас были цели, мы бы жили в намного более совершенном мире. Нет, то, чем располагает большинство – это всего лишь желания. Иногда – искренние и чистые, иногда – откровенно токсичные. Очень часто – внушенные извне. Люди бегут вдогонку за своими желаниями, подчиняя этому сомнительному процессу бесценное время своей жизни. Но только четко поставленные, продуманные цели могут двигать нас вперед.
В попытке восстановить контроль над своей жизнью человек может поставить себе ложные цели, основанные на сиюминутных желаниях. Вполне естественно, что успеха в следовании таким целям он не добьется. Такое практически неизбежное поражение приводит к разочарованию в себе и отказу от постановки целей вообще. Но ведь дело не в том, что человек, не справившийся с задуманным – неудачник. Дело в том, что он не был честен с собой и так и не позволил себе понести личную ответственность за принятые ранее неверные решения.
Ответственность определяется не только (и не столько) способностью достигать задуманного и признавать неудачи. Важно контролировать процесс формирования целей и грамотно корректировать их, если окажется, что больший успех лежит в немного ином направлении. Постоянное, непрерывное владение ситуацией обеспечивает желаемый результат.
Автор psychologist Mind Breaker, businessman. Со-автор producer Niclav S., Doctor of Sc. Фото by actress Nataly Tsvetkova

Популярные сообщения