Как наш мозг определяет, будем ли мы успешными?


Сила воли – это не навык, который можно тренировать при помощи различных упражнений, так часто рекомендуемых на семинарах и тренингах по личностному росту. Скорее, это понятие является результатом уровня слаженности между собой работы паралимбической системы и префронтальной коры головного мозга. Сила воли – это сочетание генетических факторов, результата эволюции и в меньшей степени влияния окружающей среды.

Зефирный эксперимент

Как-то один любопытный исследователь провел «чудовищный» эксперимент на детях ученых, которые ходили в детский сад при институте. Суть его заключалась в том, что группе ребят 4-5 лет ставили выбор, который определял, получат они один зефир здесь и сейчас, или же подождут 20 минут и получат 2 зефира. Целью исследования было выяснить, как разные дети могут контролировать сиюминутные желания, и как это в итоге сказывается на уровне успешности.
Результаты были следующими:
• около 33% детей отказались от зефира, получив в итоге больше сладостей;
• около 67% детей не устояли соблазну здесь и сейчас.
На этом эксперимент не закончился. Исследователь разыскал этих детей через 20 лет и сделал ошеломляющие выводы. Те, кто отказались от одного зефира, дождавшись больше сладостей, были более успешными. Они больше зарабатывали, меньше имели проблем с законом, не были предрасположены к зависимостям. Это позволило сделать вывод, что успешность во многом зависит от силы воли. Но остается главный вопрос, что же собой представляет эта сила воли.

Эволюция и современный человек


Чтобы выжить, нашим предкам нужно было принимать решение быстро. За эмоции и получение удовольствия у них, как и у современного человека, отвечала паралимбическая система. Она «принимает решение» съесть добычу сейчас, не откладывая на потом, убегать от шума в кустах, не размышляя, что же это может быть. Именно это позволяло выживать и оставлять потомство.

Префронтальная кора формировалась позже, она является «молодой» относительно паралимбической системы. Она отвечает за долгосрочное планирование и цели. Если префронтальная кора работает слабее паралимбической системы, человек будет склонен действовать по принципу получения удовольствия здесь и сейчас. Если же работа их слажена, желание получить сиюминутное удовольствие будет «притуплено» осознанием высшей цели.

Кроме того, если есть аномалии работы дофаминовых и серотониновых рецепторов, это будет усугублять ситуацию. Тогда желание получать удовольствие в ущерб целей будет критическим.

Из этого можно сделать вывод, что сила воли определяет успешность человека, но она не является навыком, а определена особенностями работы головного мозга. Но, все ли так критично на самом деле, и нужно ли мириться с тем, что если мозг работает особенно, то успеха не видать? Нет, не совсем. Исправить генетические дефекты и работу мозга действительно нельзя, но можно создать условия, при которых они будут менее пагубными.

Рассмотрим на простом примере с диетой, как «обойти» особенности работы мозга:

• не уговаривать себя, что получится сдержаться на очередном застолье, ведь не получится, так как лимбическая система намного сильнее сознательного, решением будет избегать застолья, исключать ситуации, когда есть реальный выбор – съесть или не съесть;
• эмоционально окрасить сиюминутное желание, и не позитивно, а максимально мерзко – просматривать, как выглядят полные люди, что делает сахар с сосудами, как страдает человек с ожирением, это более действенно, нежели позитивное окрашивание итоговой цели, ведь помним, что лимбическая система отвечает за здесь и сейчас, а не за будущее удовольствие, и если желаемый кусок торта будет ассоциирован с ужасными картинками, это увеличит шанс на успех.

У каждого человека разное соотношение работы всех отделов мозга, которые отвечают за планирование и получение сиюминутного удовольствия. Для одного не проблема похудеть к лету, другой же только набирает вес, несмотря на сильное желание его сбросить. Это не лечится и не исправляется, хотя и нельзя назвать это болезнью или поломкой. Структуры продолжают работать, но несколько иначе.
Силу воли нельзя тренировать, но можно создать условия, при которых достичь успеха будет проще.
Автор © Константин Марино 
Авторский материал проектов:
YinYangY https://zen.yandex.ru/id/592e676a7ddde8b70fb1b70e
ICN4 https://vk.com/icannews4

Популярные сообщения